Дата выпуска | 9 июня 2016 г. |
Страна производства | США, Франция |
Слоган | «Вы еще ничего не видели» |
Жанр | Триллер, криминал, детектив, комедия, боевик, приключения |
Режиссер | Джон М. Чу |
Главные роли | Джесси Айзенберг, Вуди Харрельсон, Марк Руффало, Морган Фримен, Дэйв Франко, Майкл Кейн, Айла Фишер, Дэниэл Рэдклифф и др |
Время | 129 мин. / 02:09 |
Первая часть о фокусниках и таинственных организациях была настолько популярной, что создатели сразу взялись за работу над второй частью. В 2016 году на свет вышла “Иллюзия обмана 2”, которая мигом вызвала вокруг себя ажиотаж поклонников
Актеры и роли
Актерский каст не претерпел серьезных изменений за исключением некоторых моментов.
В качестве четвертого Всадника внедрили Лиззи Каплан. Новый персонаж был оригинально представлен команде, но смотреть на новое лицо было непривычно. За свою карьеру она снялась в душераздирающем фильме “127 часов”, “Союзники” и “Горе-творец”.
Дэниэл Рэдклифф, известный попытками избавиться от клейма Гарри Поттера также принял участие в картине в роли главного злодея Уолтера Мейби.
Джей Чоу — тайваньский актер был представлен в роли хозяина магазина фокусников и члена организации Око. За свою карьеру актер получил роли в таких фильмах как: “Секрет”, “Проклятие золотого цветка” и “Экстремальные гонки”.
Съемочная группа
Режиссерское кресло занял Джон М. Чу, который до этого был замечен за постановкой фильмов “Шаг вперед 2”, “Шаг вперед 3д”, “Шаг вперед 4” — других запоминающихся громких работ в своей карьере режиссер не имеет.
Над сценарием работало три человека: Эд Соломон, известный своим сценарием для людей в черном, Пит Чиарелли, написавший сценарий для попсовой мелодрамы “Предложение” и Боаз Якин, известный в первую очередь, как режиссер, а не сценарист.
Сюжет
Сюжет разворачивается через четыре года после событий первой части. Герои залегли на дно, чтобы агенты ФБР не смогли их найти и поджидают инструкции от “Ока” — секретной организации магов, которые завербовали Всадников в первом фильме. С ними связывается лидер Ока и дает им новое задание: рассекретить известного бизнесмена Оуэна, чье новое приложение может украсть персональные данные клиентов.
Благодаря своим талантам Всадники проникают на сцену и начинают раскрытие бизнесмена благодаря своим фокусам, однако во время выступления происходит технический сбой и кто-то начинает разоблачать самих Всадников и их лидера Дилана. Герои сбегают по трубе в свой фургон и убегают из этого места.
В Макао они встречают Дилана. Позднее они находят брата-близнеца Меррита по имени Чейз, который когда-то затаил обиду на Меррита, украл его деньги и крупно поставил. Чейз соглашается отвезти их к своему работодателю — Уолтеру Мейби, сыгранного невероятно талантливым Дэниэлом Рэдклиффом. Уолтер рассказывает, что был компаньоном Оуэна, но тот украл компанию Уолтера и убедил подрядчиков, что Мейби невменяем.
Уолтер раскрывает побег Всадников со сцены и сообщает, что технический прогресс давно превзошел магию, а потому героям никогда не превзойти ум Мейби. Он готов их убить, но предлагает обменять жизни фокусников на чип своей бывшей компании, хранящийся в Макао.
В городе Всадники находят старинный магазин предметов для фокусов и делают заказ оборудования для похищения чипа. Туда же прилетает Дилан. Продавцы магазина вручают лидеру Ока шкатулку с часами, принадлежавшими отцу Дилана.
Тем временем всадники похищают чип и приклеивают его к карте. Во время обыска они ловко перебрасывают карту от одного человека к другому, а после уходят вместе с заветным предметом.
Дэниэл идет на площадь, где Дилан назначил ему встречу для получения чипа. Но Дэниэл отказывается отдавать ему чип и говорит, что лидер потерял свой авторитет после провального номера во время разоблачения Оуэна. При помощи нескольких сложных приемов Дэниэл сбегает, а в игру вступает неожиданно появившийся Уолтер. Он раскрывает Дилану весь свой план и говорит, что все задание было ловушкой. Его целью было отомстить за Артура, со счета которого герои в первом фильме украли все деньги. Сам Уолтер оказывается сыном Артура.
Теперь Всадники хотят отомстить Уолтеру за то, что тот подставил их на выступлении и разобщил команду. Но в самый неожиданный момент к погоне присоединился ФБР.
Трейлер
Критика
Критики прохладно встретили продолжение франшизы, отметили несколько сценарных дыр и забыли Иллюзию. Но настоящий ажиотаж у фанатов вызвал Дэниэл Рэдклифф. Молодой актер прекрасно справился со своей ролью, но еще не до конца отмыл клеймо Гарри Поттера, а потому вместо Уолтера многие вновь говорили “Тот, который Гарри”.
Кассовые сборы
Бюджет ленты составил 90 миллионов долларов. В США вопреки прогнозам, лента собрала только 60, отбить стоимость помогли мировые сборы, которые принесли кассу в 334 миллиона доллара.
Интересные факты
- Это шестой общий фильм для Моргана Фримана и Майкла Кейна.
- Рабочее название сиквела было “Второй акт”.
- Многие актеры снимались в разных фильмах Кристофера Нолана, который снял неповторимый фильм о фокусниках “Престиж”.
- Джей Чоу фокусник, актер и певец. Многие его фокусы показывают по телевидению.