Прочь (Get Out)
Дата выпуска | 11 мая 2017 года |
Страны производства | США, Япония |
Слоган | «Знакомство с родителями не всегда заканчивается свадьбой» |
Жанр | Триллер, ужасы, детектив |
Режиссер | Джордан Пил |
Главные роли | Дэниэл Калуя, Эллисон Уильямс, Кэтрин Кинер, Брэдли Уитфорд, Калеб Лэндри Джонс |
Время | 104 мин/1:44:00 |
Трейлер
Описание
Главному герою Крису, чернокожему фотографу из Нью-Йорка, предстоит весьма нелегкое знакомство с родителями его белой девушки Роуз. Парень переживает о том, как пройдет званый ужин, ведь семья возлюбленной принадлежит к элите общества. Роуз убеждает героя, что все в порядке, а ее родственники хорошо примут любого избранника дочери. Приехав в их загородный дом, Крис сначала не обращает особого внимания на чрезмерную любезность и теплоту семейства, однако позже замечает некоторые пугающие странности. Если бы герой узнал причину своего приглашения, то тут же бросился бы прочь.
Сюжет
Сюжет фильма начинается с того, что чернокожий фотограф Крис и его девушка Роуз отправляются в гости к родителям Роуз, белокожим представителям высокого общества. По прибытии в загородный дом, их встречают радужные хозяева, которые ведут себя очень мило и пытаются угодить парню. Мисси, мать Роуз, даже предлагает главному герою помочь ему бросить курить с помощью техники гипноза, но он отклоняет предложение.
Ночью Крис выходит из дома и становится свидетелем странного поведения чернокожей прислуги. Уолтер пытается что-то сказать парню, но как будто не может, после чего пугается света и уходит. А Джорджина зачем-то пристально разглядывает свое отражение в стекле. Когда Крис возвращается в дом, Мисси проводит ему сеанс гипноза, после которого он внезапно просыпается в своей постели, позабыв, что на нем происходило.
Ежегодная вечеринка Армитажей становится следующим витком в развитии сюжета. Там протагонист знакомится с Логаном Кигом, черным гостем, но приходит в недоумение от его странноватых манер, которые совершенно несвойственны представителям его расы. Чуть позже он делает попытку сфотографировать чудаковатого парня, у того начинается кровотечение из носа, после чего он вопит «Прочь!». Дин, отец Роуз, говорит, что это был эпилептический припадок, но Крис отказывается в это верить.
Главный герой отправляет снимок Логана своему другу Роду, работающему в полиции, тот узнает в нем Андре Хейворта, мужчину, которого похитили до начала основных событий фильма. Крис с беспокойством заявляет Роуз, что им срочно нужно уезжать из дома, но семейство блокирует их снизу. Затем он случайно находит в ее шкафу множество снимков с черными парнями и понимает, что она тоже в этом замешена. Бежать герой не успевает, он теряет сознание от стука ложечки об кружку (использовалось в сеансах гипноза).
Крис просыпается привязанным к креслу, после чего он узнает страшную семейную тайну. Дин, профессиональный нейрохирург, занимается транспортировкой сознания друзей и родственников в тела молодых чернокожих, которых гипнотизирует Мисси. Криса хотят использовать для пожилого мужчины, желающего вернуть себе зрение, при этом он полностью утратит возможность себя контролировать.
В концовке фильма зрителям показывают сразу несколько смертей. Крис, которому чудом удается бежать из проклятого дома, убивает Дина, Мисси и Джереми, брата Роуз. Джорджина, которой управляет бабушка Роуз, умирает в результате аварии. Затем Крис встречает свою девушка и Уолтера. Он помогает последнему освободиться от гипноза, после чего тот стреляет из ружья сначала в Роуз, а затем себе в голову.
Крис пытается задушить девушку, закончив начатое, но не может заставить себя ее убить. В это время к ним подъезжает полицейская машина, водителем которой оказывается Род. Он уезжает вместе с Крисом, Роуз же умирает от огнестрельного ранения.
Смысл фильма
Сатирический триллер «Прочь» – картина, имеющая острую социальную направленность. Смысл фильма заключается в раскрытии проблемы расизма в современном обществе. В то же время «Прочь» нельзя отнести к обличительным драмам на такую же тему, где показывается настоящая классовая ненависть. Здесь неравенство показано гротескно, а мнение белых о чернокожих принимает характер своеобразного комплимента.
Режиссер фильма для раскрытия темы толерантности мастерски обыграл самые популярные клише, которые являются признаком той или иной расы. Белокожие пользуются изящными чашками с серебряными ложками, слушают соответствующую музыку и пьют молоко. Показать проблему межрасовых отношений таким необычным образом мог только Джордан Пил.
Отзывы
Фильм «Прочь» не только приобрел огромную популярность среди зрителей, собрав множество восторженных отзывов, но и получил признание профессионалов. На Rotten Tomatoes, самом крупном портале, где выкладывают рецензии профессиональные кинокритики, рейтинг одобрения ленты составил 99% — невероятно высокий показатель. В этом нет ничего удивительного, ведь этот острый социальный триллер с неожиданной концовкой не может не понравиться.
Однако такой высокий рейтинг еще не означает наивысшую оценку. Как критики, так и обычные зрители отмечают в нем такие недостатки, как затянутость, неправдоподобность, граничащую с фантастикой (хотя большинство считает это плюсом), недостаток зрелищности. Кому-то не хватило скримеров и сюжетных твистов.
Разделились мнения по поводу мастерства актеров фильма. Почти во всех отзывах хвалят работу Брэдли Уитфорда и Кэтрин Кинер, которые исполнили роли отца и матери Роуз, в то же время не все зрители остались довольны игрой Дэниэла Кэлууя, воплотившего на экранах протагониста.
В целом картина вызвала совершенно разные, а иногда и противоречивые впечатления. Так, хотя большинство считает финальный твист интересным и совершенно неожиданным, малая часть из посмотревших фильм называют сюжет «Прочь» предсказуемым и банальным. Но несмотря на это, лента не зря заслужила любовь многих зрителей и критиков, отчасти благодаря великолепному раскрытию темы расовой дискриминации.